16 декабря 2010 г.

Выставка "Я красоты приемлю самовластье..." Н.Дворникова

В библиотеке - музее истории микрорайона №11 состоялось открытие пятой выставки в рамках проекта "Галерея музея им. И.П. Склярова", реализуемого совместно с Детской художественной школой им. А.В. Ступина. Выставка «Я красоты приемлю самовластье…» знакомит нас с творчеством преподавателей хуждожественной школы Дворниковой Н.Н. и Маркеевой И.Н..
Замечательный русский художник Василий Поленов утверждал, что «искусство должно быть красивым». Это определение приложимо к творчеству талантливых арзамасских художниц Дворниковой Н.Н. и Маркеевой И.Н. .
«Рассказать красоту снежного горного царства невозможно. - говорит Наталья Николаевна – Такая выразительность очертаний, такое фантастическое многоцветие камней, кажется, что у скал намечены каменные лица, они тоже живут, дышат… в горах люди перестают ссориться друг с другом». Это магическое ощущение Наталья Николаевна несет в себе с детства, поэтому горный пейзаж – это самый любимый жанр в ее творчестве.
Горный пейзаж – самый романтичный в жанре пейзажа. Мы знаем - как опасны горы. И почти каждый из нас восхищается их неприступной мощью и красотой. Горный пейзаж привлекает внимание художников особого склада: это люди, ищущие вечную истину, поэтизирующие глубокую древность, создающие символы запредельного.
Наталья Николаевна родилась в горном поселке Красная поляна Краснодарского края, после учебы в Адлерской ДХШ (г. Сочи) поступила в Воронежское художественное училище, затем обучалась в Кубанском государственном университете на Художественно-графическом факультете. В настоящее время Наталья Дворникова работает в Арзамасской детской художественной школе им. А.В. Ступина.
Работы Дворниковой Н.Н. из цикла «Маленькие этюды Большого Кавказа» необыкновенно экспрессивны. Они излучают энергию и внушают сильные чувства. Горы в работах художницы будто стелятся органными звуками синего, фиолетового, темно-голубого и белого. В этих картинах очаровывает не только правдивое изображение величественных горных хребтов, сияющих как алмазы, снежных вершин. Невозможно не заметить, что ее картины несут в себе печать глубокого раздумья о смысле бытия и великом предназначении человека.


Дворникова Н. Горный воздух
серия "Маленькие этюды большого Кавказа"


Дворникова Н. Агепста в облаках
серия "Маленькие этюды большого Кавказа"


Дворникова Н. Абхазские хребты
серия "Маленькие этюды большого Кавказа"

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails