30 октября 2013 г.

Любимому микрорайону - 25 лет!!!

Раньше здесь располагались поля совхоза - техникума им. Новикова, мирно росли рожь, картошка. Но уже в середине 80-х годов, город имел свои виды на эту территорию. 8 сентября 1986 года исполнительный комитет городского Совета народных депутатов решил отвести Арзамасскому приборостроительному объединению под застройку микрорайона №11 земельный участок площадью 42 га в южной части города. В июне 1988 года в Арзамасе произошла трагедия. Сотни семей остались без крова, и тогда вспомнили про данный участок земли.

Строительная площадка развернулась в считанные дни.  Тогда Арзамасу помогала вся страна, и возводить новый микрорайон приехали строители из Подмосковья, Свердловска, Челябинска, Горького, Чебоксар и др. Рабочие трудились круглыми сутками, поточным методом. Были построены 10 жилых домов: 4 девятиэтажки и 6 пятиэтажек (на 700 квартир). Уже в октябре первые жильцы въехали в новые квартиры. Подобных темпов наша страна тогда еще не знала.
На этом стройка конечно не закончилась. Все 25 лет своего существования микрорайон активно застраивался.

Сегодня площадь 11 микрорайона - 290065 кв. м, здесь расположено 32 многоквартирных дома, в них проживает около 10 тысяч человек, из них более 2,5 тысяч детей. 26 апреля 2007 года микрорайону присвоено имя И.П.Склярова.

Любопытно, что в 11 микрорайоне нет ни одной улицы, точнее есть всего одна, которая так и называется «11 микрорайон им. И.П. Склярова». Больше подобных образований в городе нет, как нет микрорайонов, носящих имя прославленных земляков. Сейчас в микрорайоне работают МБОУ СОШ 14, детские сады № 4, 52, библиотека-музей, спортивная школа 2, подростковый клуб «Синяя птица». Это единственный микрорайон, в котором есть свой музей - "Музей истории микрорайона".
Следует отметить, что наш спальный район не имеет на своей территории промышленных предприятий и учреждений. Это здорово, что нет лишней суеты, шума и загрязнений атмосферы. По опросам жителей, чем дольше они здесь живут, тем больше они любят свой
11-й микрорайон.
Природным украшением микрорайона является лесной массив расположенный по другую сторону дороги. На сегодня к сожалению - это стихийный парк. Жители микрорайона мечтают о том, чтобы эта роща превратилась в настоящий парк культуры и отдыха. 
Сегодня генеральный директор ОАО АПЗ имени П.И.Пландина О.В.Лавричев является депутатом микрорайона. Олег Вениаминович оказывает огромную помощь общественным организациям и муниципальным учреждениям нашего микрорайона. 

Только благодаря инициативам жителей и постоянной поддержке органов власти в лице депутатского округа удалось превратить этот район города в один из самых современных, благоустроенных и комфортных.
Сейчас 11-й готовится к празднику. 4 ноября состоится торжество посвященное 25-летию микрорайона. Коллектив библиотеки от всей души поздравляет всех жителей с юбилеем и желает нашему микрорайону процветания и активного развития!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails