10 апреля 2014 г.

Выставка "Златая нить из века в век"



Уважаемые друзья!
С 24 апреля по 10 июня 2014 года  в Арзамасском историко – художественном музее в рамках празднования дней светлой Пасхи пройдет выставка «Златая нить из века в век», на которой будут представлены экспонаты церковной и светской золотной вышивки XIX- XXI веков.
 Организатором выставки выступает Нижегородский региональный общественный фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» при поддержке министерства культуры, министерства  поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг правительства Нижегородской области,  Арзамасской городской Думы и администрации г. Арзамаса.
Мероприятие пройдет совместно с Нижегородской митрополией РПЦ и по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Куратор выставки и круглого стола – Нижегородский государственный выставочный комплекс.
Спонсор мероприятия – ООО «Саровбизнесбанк».
В экспозиции выставки примут  участие музеи Нижегородской области: Арзамасский историко – художественный музей, Нижегородский государственный историко — художественный музей — заповедник, Центр ремесел Арзамасского района,  Городецкий краеведческий музей, музей Нижегородской духовной семинарии, музей Свято — Троицкого Серафимо –Дивеевского монастыря; предприятия: ООО «Городецкая золотная вышивка», швейное предприятие «Ивушка» (г. Арзамас); клуб рукоделия «Ивушка» ( г. Н.Новгород).
Посетителей в день открытия ждут мастер – классы по золотному шитью, рассказы мастериц о разных видах вышивки, они раскроют секреты мастерства, проведут посетителей по экспозиции. В сувенирной лавке можно будет приобрести изделия, выполненные в технике золотного шитья. В рамках открытия выставки будет проведен  тематический круглый стол по золотному шитью Нижегородской области. По итогам работы выставки и круглого стола планируется выпуск тематического каталога. 
Выставка рассчитана на широкий круг посетителей от профессионалов до любителей древнерусского рукоделия, направлена на восстановление утраченного народного художественного промысла  Арзамасской земли - золотного шитья, возрождение интереса жителей к истории родного края, русским традициям, популяризация народных художественных промыслов Нижегородской области.
В городе Арзамасе на протяжении многих лет проводится  значительная и плодотворная работа по формированию неповторимого и самобытного облика старинного русского города с богатой историей. Имя города неразрывно связано с прекрасным древним рукотворным искусством монастырских мастериц, среди монахинь и  послушниц которых, было много мастериц – золотошвей. Немногочисленные шедевры дожили до  наших дней, но они и сегодня дарят нам радость духовную, несут в себе свет души русской. И потому так важно не только сохранить красоту искусства золотного шитья, но и возродить его для будущих поколений.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails