16 октября 2014 г.

"Мой гений веки пролетит..."

Посвящается 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

15 октября 2014 года наша страна отмечает 200 лет со Дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В библиотеке подготовлен план мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. Собирать материал мы начали ещё весной. Очень хотелось познакомить  наших читателей как можно ближе с поэтом, с тем, как раскрывался его талант.   Мы связались с сотрудниками Государственного  Лермонтовского  музея-заповедника в Тарханах, которые с удовольствием откликнулись на нашу просьбу и предоставили нам видео – материалы  о поэте. С первого  октября  виртуальное путешествие в музей-заповедник в Тарханах смогли совершить ребята разных классов. Любовью бабушки, прекрасной природой Тархан, русскими песнями, сказками был взлелеян удивительный талант гениального русского поэта. Благодаря замечательной виртуальной экскурсии ребята смогли окунуться в то время, когда Михаил Юрьевич  был маленьким мальчиком, узнали, чем он увлекался.  Уже в детстве  была  заметна его одарённость. Он играл на скрипке, прекрасно рисовал, знал несколько иностранных языков, обладал математическими способностями. При всём этом уже в детстве был виден его удивительный поэтический дар.
  Кроме Тархан,  ребята  узнали много нового и интересного о других  памятных местах, связанных с именем великого русского поэта. Лермонтов родился в Москве в доме у Красных ворот. Оказалось, что очень долгое время в этом доме были коммунальные квартиры, в которых жили обычные люди, и только стараниями актёра Ираклия Андронникова в этом здании в Москве был открыт дом-музей М. Ю. Лермонтова.  Много интересного дети узнали о годах учёбы Лермонтова в Москве и Санкт-Петербурге. Также ребята познакомились с Пятигорским периодом жизни  поэта. Они  узнали, что провёл  он последние два месяца  своей короткой    жизни в небольшом домике под камышовой крышей, и что сейчас на предполагаемом месте  дуэли и трагической гибели  Лермонтова  поставлен обелиск. Люди несут туда цветы, чтобы почтить память М. Ю. Лермонтова.
 А в день рождения поэта  учащиеся пятых классов школы № 14  совершили пешеходную экскурсию по  улице  Лермонтова « По улице поэта со стихами». Экскурсия началась с рассказа о жизни русского поэта.  Ребята прошлись по улице Лермонтова и окунулись в историю её образования. Экскурсия продолжилась чтением стихов Лермонтова. Учащиеся  подготовили и прочитали  стихи: «Бородино», « Утёс», «Парус», «Родина» и другие. Завершением  экскурсии стало знакомство со старожилами  улицы: Баженовой Валентиной Александровной и Филатовой Александрой Фёдоровной. Они рассказали о том, как строилась эта улица, как заселялись дома, как она благоустраивалась. А затем бабушки угостили ребят вкусными яблоками и конфетами. Дети были в восторге от этой познавательной прогулки.
Виртуальная экскурсия "Тарханские дали"


Экскурсия по улице Лермонтова

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails