7 сентября 2016 г.

Году кино посвящается...

Арзамас, кинотеатр «Юбилейный».
В ноябре 1977 года на улице Кирова открывается новый широкоформатный кинотеатр «Юбилейный» с огромным по тем временам зрительным залом на 750 мест.

После открытия кинотеатра Арзамасская правда писала: «…..Прекрасный подарок получили арзамасцы в канун празднования 60- летия Великой Октябрьской Социалистической революции. В день открытия в кинотеатре состоялась премьера фильма «Солдаты свободы». Почетными гостями премьеры были представители ГК КПСС, городского исполнительного комитета, почетные строители, все кто принимал непосредственное участие в строительстве кинотеатра».

Не смотря на свою короткую жизнь, кинотеатр стал одним из самых популярных зрелищных предприятий города. Первое время он легко принимает по миллиону и более зрителей за год. С большим успехом здесь прошли фильмы: «Трактир на Пятницкой», «Сибириада», «Любовь земная», «Судьба», «Я тебя никогда не забуду» и многие другие.
В «Юбилейном» регулярно организовывались творческие встречи с популярными артистами. Здесь выступали: Н. Ерёменко, Л. Прыгунов, Г.Польских, И.Макарова, О.Видов, Л.Марков, Н.Рыбников, В.Теличкина и другие известные артисты.
Проходили коллективные просмотры и обсуждения новых фильмов: «Оглянись», «Признать виновным», «Дублер начинает действовать», «Остаюсь с Вами» и др.

В фойе кинотеатра открывались художественные и фотовыставки арзамасских мастеров. Например: в сентябре 1978 г. к 400-летнему юбилею Арзамаса была организована юбилейная выставка художников и народных умельцев. Эту выставку посетили 35 тысяч зрителей.

Кинотеатр очень сильно пострадал во время взрыва 1988 года. Г.С.Жигарева вспоминает:
"Стеклянный фасад здания был разрушен полностью. Несмотря на это кинотеатр не работал только 4 и 5 июня, ведь были каникулы и детей на сеансах было много. Пришло новое стекло, да вот только специалистам с Бора не удавалось его правильно разрезать – постоянно ломалось, пока из Москвы в срочном порядке не приехали специалисты-высотники, которые быстро и профессионально установили новые витражи".

Первым директором кинотеатра была Зубкова Нина Петровна. С 1981 г. по 1988г. «Юбилейный» возглавляла Жигарева Галина Сергеевна. Это были самые яркие и творческие годы жизни кинотеатра.











0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails