14 июня 2017 г.

Лето красное будь со мной

Наша библиотека в рамках летней программы «Лето красное будь со мной»  подготовила для детей и подростков цикл мероприятий, посвященных славянской культуре. Всем нам с детства известны античные мифы, мы знаем громовержца Зевса, владыку морей Посейдона, подвиг Прометея, плута Гермеса и героических персонажей, таких, как Геракл, Ясон и  аргонавты. Современные молодые люди увлечены кельтской и японской мифологией. Почему мы знаем предания других великих цивилизаций, но забыли наши? Кто такой Сварог? Почему нас называют «даждьбоговыми внуками»? Кто такие берегини? Какие праздники отмечали славяне? Во что верили? В какие игры играли их дети? Для того чтобы найти ответы на все эти вопросы, мы подготовили мероприятия о преданиях  восточных славян.



Чередой выстроился сонм славянских богов перед участниками сказочного путешествия «Даждьбоговы внуки: мифы древних славян». На экране оживали легенды и предания: о великом даре главного бога Сварога, именно он научил древних славян кузнечному делу, о его сыне – Даждьбоге, прародителе славян, о загадочном боге плодородия и скотоводства Велесе. Как много в русском языке слов с корнем «род»: Родина, народ, родня, природа. А ведь так звали отца всего пантеона божеств и прародителя вселенной  наши предки. Не обошлось без историй о единственном крупном женском божестве - Макошь, которая олицетворяла рождение всего живого, была покровительницей женской части хозяйства. Узнали ребята и о происхождении бога Перуна. По мере выдвижения в общественной жизни славян князей, воевод, дружин, начала великих военных походов, в которых играла молодая удаль зарождающегося государства, на первый план у славян все больше выдвигался бог молнии и грома  - Перун.  Постепенно он становится главным небесным божеством, сливается со Сварогом, Родом как более древними богами.
Языческие верования славян были построены на поклонении природе и особенно солнцу. О праздниках, играх и славянском календаре ребята узнали на часе-открытие «Обычаи древней старины». Древний славянский календарь строился по явлениям четырех сезонных ипостасей языческого бога солнца — Коляда-Ярило-Купайла-Световит, привязанным к четырем астрономическим солнечным событиям года: весеннему и осеннему равноденствию, летнему и зимнему солнцестоянию. Этим же четырем важным событиям были посвящены и основные праздники славян: Коляда, Масленица, Иван Купалу и Новолетье. Ребята, посещающие школьный лагерь, их старшие товарищи, вожатые и учителя с интересом слушали рассказы о древних славянах, задавали вопросы. А потом все вместе отправились в мир игр, многие узнали, что их любимые с детства «Сорока-сорока», «Коза рогатая», «Ручеек», Гуси-лебеди», «Бояре» (нам известная как «Али-баба»), чехарда, городки – родом из древних времен.  Более подробно остановились на правилах и особенностях самой древней нашей  игры  лапты.
После бурных обсуждений в конце мероприятий, участники пришли к выводу, что многие игры, традиции и праздники дошли до наших дней. На протяжении веков они, конечно, изменились: так злые и добрые духи превратились в сказочных персонажей, символы славянских богов - в узоры и обереги, поменяли названия, но сохранили свою суть игры. Главное, что связь времен не прервалась. Ведь знание о своих истоках – это жизненная необходимость для сохранения нашей культуры и этнического самоопределения.
Но это еще не все сюрпризы, которые ждут наших читателей летом!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails