19 сентября 2017 г.

"По весям старой России"

В  библиотеке прошёл исторический  урок-путешествие "По весям старой России". Мероприятие было посвящено  книге  Изабеллы Шангиной "Дело мастера боится: деревенские профессии и занятия" и  книге Натальи и Василия Волковых "Профессии старой России в рисунках и фотографиях". 
Этнограф и писатель Изабелла Шангина в своей книге с большим уважением говорит о крестьянском труде и об умелых руках наших предков. С помощью этой замечательной книги мы познакомили наших юных читателей с профессиями. и ремёслами, которые бытовали в русских деревнях. С большим вниманием ребята слушали, кто такие смолокуры и  кожемяки, коновалы и кружевницы. А ещё дети узнали, что значит "наводить украсы",у кого просили разрешения на работу лесорубы и зачем сеятель закапывал в землю два красных яйца. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и делились своими знаниями о старинных деревенских профессиях.
Во второй части нашего мероприятия  мы говорили о книге Натальи  и Василия  Волковых "Профессии старой России".
В этой книге через рассказ о самых разных людях можно погрузиться в атмосферу жизни старого русского города. Ребятам очень понравилось, как оформлена книга. В ней много красочных иллюстраций и старых фотографий. В книге рассказывается об необычных городских профессиях. Если такие  профессии как  городовой. трубочист или извозчик , ребятам оказались знакомы, то  о продавце картузов, , сбитенщике или рубщике льда наши юные читатели услышали впервые. Все были удивлены, тем что учёный-химик Дмитрий Менделеев был знаменит как изготовитель чемоданов. Многим особенно понравилась  удивительная профессия "продавщица корма для голубей". Оказывается, на площадях сидели такие старушки с корзинами, полными варёного гороха. К ним подходили люди, давали денег и говорили: "Покорми птичек за меня". Старушка тут же кидала горсть гороха голубям. Так же ребята познакомились с профессией   сбитенщик,  узнали старинный рецепт  вкусного и полезного напитка сбитня. "Основной рецепт сбитня знали все. Положить в кипящую воду мёд и набор "пряных зелий": лавровый лист, гвоздику, имбирь, кардамон, можно и перец..."
Эти замечательные книги очень заинтересовали наших юных читателей. Очень надеемся, что они обязательно их прочитают.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails