21 сентября 2017 г.

Символы истории рассказывают

Сегодня в нашей библиотеке для учащихся 6 класса средней школы №14 прошел час гражданственности  "Символы истории рассказывают". Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки. В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Это триединство начинает складываться в XIX веке. Однако это совсем не означает, что гербы и флаги не существовали ранее.
Вместе с ребятами мы отправились в увлекательное путешествие по  древним символам, сохранившимся до наших дней. Девчонки и мальчишки узнали о происхождение двуглавого орла и Георгия-Победоносца на современном  гербе нашей страны, на каком корабле впервые появился  российский триколор, кто является автором гимна. Важной частью мероприятия стал обзор нормативных актов, регламентирующих государственную символику и правила ее использования.
Источником информации для мероприятия стала книга «Российская государственная символика». Ее автор - ведущий специалист в области российской геральдики, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Надежда Александровна Соболева.
Час завершился гимном Российской Федерации, который по традиции и закону все слушали стоя.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails