19 января 2018 г.

Фольклорные посиделки "Богатырские потехи"

19 января в нашей библиотеке прошло мероприятие, посвящённое  былинным героям. На фольклорные посиделки мы пригласили  учащихся 4-х классов. 1 января в нашей стране отмечается день былинного богатыря Ильи Муромца. Мало кто знает, что у этого героя существовал реальный прототип – исторический силач по прозванию «Чобиток», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре, причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец – Илия Печерский. По этой теории Илья Муромец жил в XII в. и скончался в Киево-Печерской лавре около 1188 г. Там же хранятся его мощи.
Русские былины представляют собой одно из самых оригинальных явлений в мировом фольклоре и с точки зрения содержания, и с точки зрения формы. В них отразился дух независимого, могучего и добродушного русского народа. Основными приметами былин стали врожденный патриотизм и неиссякаемая жизнерадостность. Былины отразили многие исторические события, связанные, прежде всего, с борьбой древнерусского государства против кочевников. 
 Ребятам была показана презентация о богатырях русских. Дети  узнали о  многочисленных подвигах таких богатырей, как Святогор, Микула Селянинович, Василий Буслаев, Дунай Иванович. В храбрых воинах подчеркиваются сила, мужество, верность, надежность, мудрость, опытность, справедливость и миролюбие. Богатыри вместе побеждают всех врагов. Их подвиги – предостережение против набегов на Киев. ,Ребятам было интересно познакомиться с полотнами русских художников, посвященным  защитникам русских земель: «Богатыри», «Витязь на распутье», «Богатырский скок» В.М. Васнецова, «Илья Муромец» Н.К. Рериха. Ребята с удовольствием отгадывали  русские старинные загадки. Также  с большим интересом дети познакомились с военным снаряжением русского богатыря.
Закончилось мероприятие просмотром мультфильма "Василиса Микулишна"
Во всех концах православной Руси всегда помнили, и будут помнить о подвигах славных русских богатырей.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails